Никто не должен быть лишен того, в чем он нуждается, и нет также смысла иметь больше, чем вам действительно необходимо.
Некоторые люди говорят: «Я собираюсь отложить немного денег на черный день». Думаю, что бережливость и предусмотрительность никому не помешают. Владыка Мория преподал мне на этот счет урок несколько лет назад, когда я находился в довольно стесненных обстоятельствах. Однажды, после оплаты очередного счета, у меня осталось в кармане шесть долларов и куча долгов. И тут вдруг появился Владыка Мория и говорит: «Все, довольно этих глупостей!» Я спросил: «Что ты имеешь в виду?» Он ответил: «Тебе следует запомнить, что как бы ты ни был беден, всегда держи сотню долларов где-нибудь на крайний случай. Не нужно откладывать много, но всегда храни припрятанными где-нибудь хотя бы сто долларов наличными».
Суть в том, что каждому хорошо всегда иметь при себе отложенными отдельно или же спрятанными где-нибудь хотя бы сто долларов наличными.
Это добрый совет для всех, и я хочу объяснить почему. Владыка Мория показал мне, что это – семя изобилия. Когда вы остаетесь без гроша – а это ужасное чувство, когда вы остаетесь без гроша, – то вам не на что опереться, за исключением, возможно, ваших друзей. Вы идете к ним и знаете наперед: они скажут вам, что у них нет возможности помочь вам, так как случилось то-то и то-то или что все их деньги вложены сейчас в ценные бумаги.
Итак, храните семя изобилия и поддерживайте свои мысли в очень, очень возвышенном состоянии. Конечно, это трудно сделать, когда вы бедны. Если бы не было трудно, это получалось у большего количества людей.
Но если вы научитесь не спускать все до последнего цента и сберегать достаточно, чтобы перебиться, когда попадете в беду, семя придаст вам уверенности. Затем вы сможете обратиться к Богу, и Он вразумит вас, как использовать то, что вы имеете, чтобы получить больше. Но если израсходуете все и доведете себя до того, что это согнет вас, и сломает, и скрутит, и вывернет наизнанку, – от вашей уверенности, скорее всего, ничего не останется. Итак, Всегда храните семя изобилия и поддерживайте возвышенные мысли.

           (Из книги Марка и Элизабет Профет «Секреты процветания»)

Комментирование закрыто.

Архивы