Когда я слышу постоянные сетования и жалобы людей на то, как ужасна их жизнь, или на то, что у них все идет не так, или на то, что никто их не любит, или на то, что они никак не могут начать поступать правильно, или на то, что они страдают, одолеваемые невзгодами, я не могу не чувствовать, что этим благословенным душам лучше бы осознать: если они испытывают такие переживания, то это означает, что они делают что-то неправильно. Поэтому, пожиная плоды неправильных поступков, они очищаются от кармы, которую создали себе либо в этой жизни, либо в прошлых воплощениях, либо же их несчастия происходят от великого служения, которое они оказывают жизни прямо сейчас. Таковы три причины.

Однако никто точно не знает, какова причина, не так ли? И когда кто-то страдает от невзгод, людям довольно трудно сказать себе: «Ну, ты один из тех, кто пожинает карму прошлой жизни» или «Ты совершил вчера поступок, который привел к такой-то проблеме сегодня». Но обычно окружающие именно так и говорят. Очень немногие скажут: «О, это, должно быть, потому, что ты защитник Света!»

Что ж, если вы сетуете и жалуетесь на одно или другое, я не думаю, что вы защитник Света. Люди, стоящие за Свет, никогда не будут сетовать и жаловаться на невзгоды. Таков ключ, которым вы можете пользоваться, чтобы определить, пожинаете ли вы карму прошлого, настоящего или испытываете проблемы из-за великого служения. Вот критерии: вы ноете из-за происходящего? Жалуетесь? Перекладываете бремя ответственности на кого угодно другого и чувствуете такую жалость к себе, что едва не плачете?

(Из лекции Марка Л. Профета «Антахкарана – паутина жизни», прочитанной 12 октября 1968 г.)

Комментирование закрыто.

Архивы