Мы склонны верить осуждению и зачастую не осознаём, что осуждается не наше собственное сознание, а наш Свет. И в этом состоянии отсутствия признательности по отношению к себе мы приходим к тому, что не знаем собственной ценности. Поэтому, если друг приходит и говорит: «Это просто замечательно, что я знаю тебя, потому что…» – а вы отвечаете: «О Боже, неужели я это делаю? Разве это важно для людей? Я рад, что могу сделать кого-то счастливым. Я рад, что то, что я делаю, ценится».

Вы можете попробовать замечательное упражнение: размышлять о людях, чтобы воистину открывать в них лучшие качества и отмечать их не единожды, а многократно, ибо дружба – это божественный ритуал, который вы можете подтверждать снова и снова. Это все равно что сказать: «Я люблю тебя». Это мантра. Не так, что мы произносим ее один раз, а потом не говорим тысячу лет. Мы говорим эти слова нашим детям снова и снова, потому что эта мантра поет в нашем сердце, и она передает энергию. Поэтому мы рассказываем нашим друзьям, что́ в них такого замечательного и почему мы так рады видеть их и купаться в чудесном солнечном свете добродетелей, которые они приносят в нашу жизнь. Это и есть то, что в действительности скрепляет дружбу.

Если вы знаете, что кто-то ценит вас за то, кто вы есть на самом деле, и открыл тайну вашего существа, вы будете верны такому человеку. Вы будете любить его, потому что он ценит вас, а вы нуждаетесь в том, чтобы вас ценили; и в его присутствии вы обретаете большее самоопределение, большее осознание самого себя. Вы узнаёте больше о том, кто вы есть, находясь с этим другом. Поэтому вы должны делать то же самое и для него.

(Из лекции Э. К. Профет, прочитанной 14 июля 1982 г.)

Комментирование закрыто.

Архивы